La Estrategia de los Cubos divide el portafolio de retiro en tres segmentos según el plazo en que necesitas el dinero. El Cubo 1 cubre los gastos inmediatos, el Cubo 2 los de mediano plazo y el Cubo 3 crece para el largo plazo. Esta guía adapta esa estrategia completamente al contexto mexicano — con CETES, Nu, AFORE y ETFs — y los montos exactos para cada cubo según el gasto mensual en el retiro.
En el artículo anterior sobre el riesgo de secuencia de rendimientos vimos cómo dos portafolios idénticos pueden terminar en resultados completamente diferentes — uno agotado, el otro intacto — solo por el orden en que llegaron los rendimientos. El problema no es el rendimiento promedio sino retirar dinero de un portafolio que está cayendo.
La Estrategia de los Cubos es la solución más eficaz a ese problema. En lugar de ver el portafolio como una sola masa de dinero de la que retiras cada mes, lo divides en tres segmentos con propósitos y horizontes diferentes. El resultado es que una caída del mercado deja de ser una amenaza inmediata — porque tienes dinero en otros cubos para cubrir los gastos mientras los mercados se recuperan.
No es cuánto tienes lo que define si tu retiro sobrevive una crisis. Es dónde tienes ese dinero y con qué estructura. La Estrategia de los Cubos separa el dinero que necesitas hoy del dinero que puede tolerar la volatilidad.
Los tres cubos: cómo funciona la estructura
Acceso inmediato
Nunca cae con el mercado
AFORE voluntaria
Renta fija gubernamental
Acciones globales
Motor del portafolio
La lógica es simple: el Cubo 1 nunca se toca durante caídas del mercado. Los gastos mensuales siempre salen del Cubo 1. Si los ETFs del Cubo 3 caen un 30%, no importa — tienes 1–2 años de gastos en el Cubo 1 que no dependen del mercado. Para cuando el Cubo 1 se empiece a agotar, el mercado normalmente ya se habrá recuperado y puedes rellenar el Cubo 1 vendiendo del Cubo 2 o 3 a precios favorables.
Los montos exactos de cada cubo en México 2026
| Gasto mensual en retiro | Cubo 1 (1–2 años) | Cubo 2 (3–7 años) | Cubo 3 (7+ años) | Portafolio total |
|---|---|---|---|---|
| $15,000/mes | $180,000–$360,000 | $540,000–$1,260,000 | Resto del portafolio | Según Número FIRE |
| $20,000/mes | $240,000–$480,000 | $720,000–$1,680,000 | Resto del portafolio | Según Número FIRE |
| $30,000/mes | $360,000–$720,000 | $1,080,000–$2,520,000 | Resto del portafolio | Según Número FIRE |
La versión mexicana de cada cubo: los instrumentos reales
Cubo 1 — Seguridad: Nu Cajita o CETES 28d
El Cubo 1 tiene un solo requisito: disponibilidad inmediata y cero riesgo de mercado. En México hay dos opciones óptimas:
| Instrumento | Rendimiento 2026 | Disponibilidad | Riesgo | Cuándo usarlo |
|---|---|---|---|---|
| Nu Cajita Turbo | ~13% con condición | Inmediata | Muy bajo (IPAB) | Gasto mensual diario — retiras cuando necesitas |
| CETES 28d con reinversión | ~8.5% bruto | Cada 28 días | Cero (gobierno) | Si puedes planear retiros con 28 días de anticipación |
Nu Cajita: 3–4 meses de gastos para disponibilidad inmediata sin planeación. Sale el día que lo necesitas.
CETES 28d: 8–12 meses adicionales con vencimientos escalonados. Cada mes vence una parte que se usa o se renueva. Mayor rendimiento que Nu para el dinero que no necesitas esta semana.
Cubo 2 — Reserva: CETES de mayor plazo y AFORE
El Cubo 2 no necesita disponibilidad inmediata — necesita estabilidad y rendimiento superior al Cubo 1. Su propósito es recargar el Cubo 1 cuando sea necesario, especialmente después de periodos de mercado favorable.
| Instrumento | Rendimiento 2026 | Disponibilidad | Por qué en el Cubo 2 |
|---|---|---|---|
| CETES 364d | ~8.7% bruto | Al vencimiento (1 año) | Mayor rendimiento que 28d, sin riesgo de mercado |
| AFORE voluntaria (saldo acumulado) | 7.5% IRN promedio | Al tramitar pensión | Rendimiento estable, diferimiento fiscal, impacto en Art. 158 |
| Escalera CETES (91, 182, 364d) | ~8.5–8.7% bruto | Vencimientos escalonados trimestrales | Liquidez periódica con rendimiento superior |
Cubo 3 — Crecimiento: ETFs en dólares
El Cubo 3 es el motor de largo plazo del portafolio. Puede caer 30% y no afectar los gastos inmediatos porque el Cubo 1 y el Cubo 2 los cubren. Su único objetivo es crecer más que la inflación durante 10, 15 y 20 años de retiro.
GBM+: ETF del S&P 500 (VOO o similar) y ETF de mercados globales (VT). Desde $100 pesos, sin comisión por operación.
Fintual (Risky Norris o Prudente Porfidio): Portafolios diversificados globales con gestión automática. Ideal para quien prefiere no elegir ETFs individualmente.
Regla de oro del Cubo 3: Nunca vender durante caídas de mercado. Si el mercado cae 25%, el Cubo 1 y 2 cubren los gastos. El Cubo 3 se toca únicamente cuando el mercado está en niveles favorables para rebalancear.
El flujo de los cubos: cómo funciona mes a mes
| Situación del mercado | Acción con el Cubo 1 | Acción con el Cubo 2 | Acción con el Cubo 3 |
|---|---|---|---|
| Mercado estable o alcista | Cubres gastos del Cubo 1 normalmente | Rebalanceas Cubo 1 con rendimientos del Cubo 2 | Crece solo — no tocas |
| Mercado en correción (-10% a -20%) | Cubres gastos del Cubo 1 normalmente | Esperas — no rebalanceas hasta recuperación | No vendes — dejas caer sin pánico |
| Caída fuerte (-25% o más) | Cubres gastos del Cubo 1 — tienes 1–2 años | Si el Cubo 1 se agota, usas el Cubo 2 para reponerlo | No vendes absolutamente nada — esperas la recuperación |
| Mercado se recupera tras caída | Recargas el Cubo 1 con ventas del Cubo 3 | Recargas el Cubo 2 con ventas del Cubo 3 | Vendes a precios recuperados para rebalancear |
La ventaja mexicana: la PMG como Cubo 0
Una ventaja que los blogs anglosajones no pueden replicar: la Pensión Mínima Garantizada del IMSS funciona como un Cubo 0 — un ingreso base que no depende de ningún mercado, no cae con correcciones, no se agota y llega puntualmente cada mes.
Sin PMG: gasto mensual $20,000 → Cubo 1 necesita $240,000–$480,000
Con PMG ($10,636): gasto neto $9,364 → Cubo 1 necesita solo $112,000–$225,000
La PMG reduce el tamaño necesario del Cubo 1 casi a la mitad. Eso significa menos capital inmovilizado en instrumentos de bajo rendimiento y más capital disponible para el Cubo 3 generando rendimiento real a largo plazo.
El caso concreto: portafolio de $3,000,000 con la Estrategia de los Cubos
Retiro anticipado a los 56, gasto mensual $20,000, PMG activa de $10,636. Gasto neto a cubrir del portafolio: $9,364/mes.
| Cubo | Monto | % del portafolio | Instrumento | Propósito |
|---|---|---|---|---|
| Cubo 0 (PMG) | $10,636/mes | Externo — IMSS | Pensión IMSS | Cubre el 53% del gasto mensual sin tocar el portafolio |
| Cubo 1 | $225,000 | 7.5% | Nu Cajita + CETES 28d | 24 meses de gasto neto ($9,364 × 24) |
| Cubo 2 | $675,000 | 22.5% | Escalera CETES + AFORE | 72 meses adicionales de respaldo (6 años) |
| Cubo 3 | $2,100,000 | 70% | ETFs S&P 500 + globales | Motor de crecimiento a 10+ años |
| TOTAL | $3,000,000 | 100% | — | 8+ años de protección contra riesgo de secuencia |
Cómo construir los cubos durante la etapa de acumulación
Empieza a acumular en Nu Cajita y CETES 28d el equivalente a 12 meses de gasto neto proyectado. No es dinero "perdido" — sigue generando rendimiento. Es el primer colchón de seguridad que define la solidez de toda la estructura.
Dirige una parte de las aportaciones a CETES 364d y a la escalera CETES. El Cubo 2 no necesita estar completo al momento del retiro — puede completarse durante los primeros años usando los rendimientos del Cubo 3 cuando el mercado esté favorable.
El día que te retiras, el Cubo 1 debe tener al menos 12 meses de gasto neto. Si el mercado está cayendo justo cuando planeas retirarte, considera retrasar 6–12 meses para no iniciar el retiro con el Cubo 3 devaluado y el Cubo 1 insuficiente.
Una vez al año, cuando el mercado esté en niveles favorables, vende una parte del Cubo 3 para recargar el Cubo 1 a 12–24 meses y el Cubo 2 a su nivel óptimo. Si el mercado está en correción, pospones el rebalanceo hasta que se recupere.
Preguntas frecuentes sobre la Estrategia de los Cubos en México
La mayor ventaja de la Estrategia de los Cubos para el contexto mexicano es que aprovecha algo único: CETES con rendimiento real positivo de +3.1% como Cubo 1 y Cubo 2. En EE.UU. los cubos conservadores rinden cerca de 0% real — son un costo psicológico necesario para dormir bien. En México los cubos conservadores generan rendimiento real positivo mientras protegen. Es una ventaja estructural que los bloggers americanos no tienen.
La combinación óptima para el retiro anticipado en México es: PMG del IMSS como Cubo 0, Nu Cajita y CETES 28d como Cubo 1, escalera de CETES y AFORE como Cubo 2, ETFs en dólares como Cubo 3. Esa estructura puede sobrevivir cualquier caída de mercado históricamente documentada sin vender ETFs a precios mínimos.
Quien llega a los 56 con esa arquitectura no necesita rezar por que el mercado no caiga en los primeros años del retiro. Tiene el tiempo — y los cubos — para esperar que se recupere.
Déjalo en los comentarios — este es uno de los temas más avanzados del blog y la experiencia de lectores que ya implementaron esta estructura es muy valiosa para quienes están empezando a planearla.
Artículos relacionados en retiroanticipado.com:
→ Riesgo de secuencia de rendimientos: por qué necesitas esta estrategia
→ Estrategia escalera CETES: cómo construir el Cubo 2 con vencimientos escalonados
→ ETFs en dólares desde México: el motor del Cubo 3
→ Artículo 158: la PMG como Cubo 0 que ninguna estrategia americana tiene
→ CETES 2026: el instrumento ideal para el Cubo 1 y Cubo 2 en México
